Los utensilios de cocina fabricados con silicona están desplazando poco a poco a los tradicionales elaborados con acero inoxidable. Aunque algunos están íntegramente fabricados en dicho material, también podemos encontrar algunos que opta por usar mangos de madera, ya que estos quedan estéticamente más bonitos y además el acabado revela una mayor calidad al presentar una mayor robustez. El principal motivo por el que se ha optado por usar siliconas es el frecuente uso que hacemos de ellos en fuentes de calor o frío, ya que no se deforman al exponerlos a altas o bajas temperaturas. La silicona también tiene la propiedad de no retener los olores o colores de los alimentos con los que entra en contacto y por supuesto, no se corroe con el tiempo o el uso, por lo que hablamos de unos accesorios que bien cuidados nos pueden durar toda la vida.
Muchas personas buscan deliberadamente estos accesorios de silicona tras adquirir, por ejemplo, un juego de sartenes o ollas antiadherentes. El motivo es que la silicona es altamente respetuosa con las superficies sobre las que se trabaja al no rayarlas. De esta forma no estropeamos estas cualidades antiadherentes tan apreciadas y podremos cocinar relajadamente con estos utensilios. Hay que tener en cuenta que si rayamos accidentalmente la superficie de estas ollas y sartenes antiadherentes, los diversos agentes químicos del tratamiento especial que tienen puede mezclarse con la comida cocinada.Los utensilios de este set de cocina que os traemos hoy están fabricados con cabezas de silicona reforzadacon calidad alimentaria y cuentan con unos robustos mangos en madera. Está formado por ocho piezas para cubrir cualquier necesidad entre fogones.
Gráfica aproximada de evolución de precios:

También puedes ver aquí otros chollos de Amazon.
El precio es por pieza, no por el pack de 11. Eso pone al menos en amazon.
El artículo o la oferta, lleva a confusión.
La ficha de producto en Amazon, es de 16€ por cada utensilio.
En ninguna de las opciones reflejadas como «color» sale que sea un kit con todo.
Así que entiendo, que como «chollazo» es que cada artículo te salga a 3,20 y no a 16€.
Pero repito, es precio INDIVIDUAL POR PIEZA.
creo que es el precio por unidad, no?